Mousse polyuréthane ou laine de verre : quel isolant choisir en 2026 ?
Découvrez les différences entre la mousse polyuréthane et la laine de verre : performances thermiques, prix, durée de vie, confort, humidité, épaisseur et rentabilité.
Mousse polyuréthane ou laine de verre : laquelle choisir ?
La mousse polyuréthane est plus performante thermiquement (λ 0,022 vs 0,032–0,040), plus fine, étanche à l'air, résistante à l'humidité et sans tassement sur 25–30 ans. La laine de verre est moins chère au m² et offre un bon confort d'été. Choisissez la mousse PU pour les surfaces complexes, humides ou exigeantes ; la laine de verre pour les budgets serrés sur combles perdus accessibles.
Présentation des deux isolants
La mousse polyuréthane et la laine de verre sont deux isolants thermiques très utilisés en maison individuelle, mais ils diffèrent fondamentalement par leur composition, leur mode de pose et leurs performances. Comprendre leurs différences est essentiel pour choisir l'isolant le plus adapté à votre projet.
Mousse polyuréthane projetée
La mousse polyuréthane est un isolant synthétique thermo-durcissable à cellules fermées. Elle est projetée à l'état liquide sur le support, puis elle expansé et durcit en quelques secondes. Elle forme une couche continue, rigide et étanche à l'air.
- λ = 0,022 W/m·K — la plus performante
- Pare-vapeur intégré
- Adhérence chimique sans fixation
- Aucun tassement
- Imperméable à l'eau et à la vapeur
- Durée de vie : 25–30 ans
Laine de verre
La laine de verre est un isolant minéral fabriqué à partir de sable et de verre recyclé. Elle se présente en rouleaux ou en panneaux. Elle est posée manuellement, fixée mécaniquement, et nécessite un pare-vapeur séparé.
- λ = 0,032–0,040 W/m·K
- Pare-vapeur à rapporter
- Fixation mécanique nécessaire
- Tassement possible
- Absorbe l'humidité
- Durée de vie : 15–25 ans
Comparatif point par point
Performances thermiques
La mousse polyuréthane (λ 0,022 W/m·K) est 40 à 50 % plus performante que la laine de verre (λ 0,032–0,040). À épaisseur égale, elle offre une résistance thermique nettement supérieure, ce qui signifie moins de déperditions et plus d'économies.
La conductivité thermique (λ) mesure la capacité d'un matériau à conduire la chaleur : plus le λ est bas, meilleur est l'isolant. La mousse polyuréthane a un λ de 0,022 W/m·K, contre 0,032 à 0,040 pour la laine de verre. Pour atteindre une résistance thermique R de 5 m²·K/W (norme courante pour les combles), il faut 110 mm de mousse PU contre 160 à 200 mm de laine de verre. Cette différence de performance se traduit par moins de déperditions thermiques et donc plus d'économies de chauffage avec la mousse PU.
Épaisseur nécessaire
Pour la même performance thermique, la mousse polyuréthane nécessite 45 % d'épaisseur en moins par rapport à la laine de verre. C'est un avantage majeur quand l'espace disponible est limité (combles aménagés, murs, rampants).
L'épaisseur d'isolant nécessaire dépend de la conductivité thermique (λ) et de la résistance thermique visée (R). Plus le λ est bas, moins il faut d'épaisseur. Pour R = 5 m²·K/W : 110 mm de mousse PU vs 200 mm de laine de verre (λ 0,040). Pour R = 7 m²·K/W : 154 mm vs 280 mm. Dans les combles aménagés où la hauteur sous plafond est limitée, cette différence d'épaisseur est un atout décisif pour la mousse PU.
Confort d'été
La laine de verre offre un bon confort d'été grâce à sa densité et sa capacité thermique. La mousse polyuréthane a une diffusivité thermique plus faible qui ralentit la pénétration de la chaleur. Les deux isolants améliorent le confort d'été, avec un léger avantage à la laine de verre.
Le confort d'été dépend de la capacité d'un isolant à ralentir la pénétration de la chaleur (diffusivité thermique) et de son inertie thermique (capacité à stocker la chaleur). La laine de verre, plus dense, a une meilleure inertie thermique et déphase la chaleur plus longtemps. La mousse PU, moins dense, a une diffusivité plus faible mais moins d'inertie. En pratique, les deux isolants améliorent le confort d'été. Pour les régions très chaudes, la laine de verre ou la ouate de cellulose peuvent avoir un léger avantage sur ce critère.
Résistance à l'humidité
La mousse polyuréthane est imperméable à l'eau et à la vapeur (absorption < 2 %). La laine de verre absorbe l'humidité et perd sa performance en milieu humide. Pour les caves, vides sanitaires et zones humides, la mousse PU est nettement supérieure.
La résistance à l'humidité est un critère crucial pour les zones humides (vide sanitaire, cave, garage enterré). La mousse polyuréthane à cellules fermées est imperméable : absorption d'eau inférieure à 2 % en volume, perméance à la vapeur très faible — elle constitue elle-même un pare-vapeur. La laine de verre, au contraire, absorbe l'humidité de l'air et de l'eau liquide. En milieu humide, elle perd sa performance thermique et peut se dégrader. C'est pourquoi la laine de verre est déconseillée en vide sanitaire et en cave, où la mousse PU est la solution de référence.
Étanchéité à l'air
La mousse polyuréthane projetée offre une étanchéité à l'air excellente — barrière continue sans joint. La laine de verre présente des jonctions qui laissent passer l'air. Une bonne étanchéité à l'air réduit les déperditions et améliore la performance globale.
L'étanchéité à l'air est un facteur majeur de la performance énergétique d'une maison. Les infiltrations d'air représentent 5 à 15 % des déperditions thermiques. La mousse polyuréthane projetée forme une barrière continue qui supprime les infiltrations — c'est l'isolant de référence pour l'étanchéité à l'air. La laine de verre en panneaux ou rouleaux présente des jonctions (entre lés, aux raccords) qui laissent passer l'air, même avec une pose soigneuse. Pour atteindre une excellente étanchéité à l'air (maison passive, RE2020), la mousse PU est nettement supérieure.
Durée de vie
La mousse polyuréthane a une durée de vie de 25 à 30 ans sans perte de performance. La laine de verre dure 15 à 25 ans, avec un risque de tassement qui réduit la performance. La mousse PU est plus durable et plus fiable sur le long terme.
La durée de vie d'un isolant est un élément clé du coût global. La mousse polyuréthane a une structure thermo-durcissable rigide qui ne se déforme pas dans le temps — sa performance thermique reste stable pendant 25 à 30 ans (dérive du lambda de seulement 3 à 8 % sur 25 ans). La laine de verre a une durée de vie de 15 à 25 ans, mais elle peut se tasser (surtout en vertical et en combles perdus), ce qui réduit son épaisseur et sa performance. Un complément ou un remplacement peut être nécessaire après 15 à 20 ans.
Tassement
La mousse polyuréthane ne se tasse pas — sa structure rigide est stable dans le temps. La laine de verre peut se tasser, surtout en vertical et en combles perdus, ce qui réduit l'épaisseur et la performance thermique.
Le tassement est la réduction d'épaisseur d'un isolant au fil du temps. La mousse polyuréthane à cellules fermées ne se tasse pas — sa structure thermo-durcissable rigide conserve son épaisseur et sa densité pendant toute sa durée de vie. La laine de verre, constituée de fibres liées, peut se tasser sous l'effet de la gravité, des vibrations et des variations d'humidité. Ce tassement est particulièrement marqué en vertical (rampants, murs) et en combles perdus. Un tassement de 10 à 20 % réduit d'autant la performance thermique de la laine de verre.
Prix
La mousse polyuréthane coûte 25 € à 50 €/m² posée, contre 10 € à 25 €/m² pour la laine de verre. La mousse PU est environ 2 à 3 fois plus chère au m². Cependant, elle intègre un pare-vapeur, nécessite moins d'épaisseur et dure plus longtemps.
Au mètre carré posé, la laine de verre est l'isolant le moins cher du marché. Mais comparer uniquement le prix au m² est trompeur. La mousse PU intègre un pare-vapeur (économie de 3 à 8 €/m²), ne nécessite ni fixation ni découpe, supprime les ponts thermiques (5 à 15 % de déperdition en moins) et dure plus longtemps. À performance thermique égale, la différence de prix se réduit. Et sur la durée de vie, la mousse PU peut être plus rentable grâce à des économies d'énergie supérieures et l'absence de remplacement.
Coût global sur 30 ans
Sur 30 ans, le coût global est comparable. La laine de verre coûte moins cher à l'installation mais peut nécessiter un remplacement. La mousse PU coûte plus cher mais ne nécessite aucun remplacement pendant 25 à 30 ans. En comptant les économies d'énergie supérieures, la mousse PU est souvent plus rentable.
Le coût global sur 30 ans intègre le prix d'installation, les économies d'énergie, l'entretien et les éventuels remplacements. Scénario laine de verre : installation à 15 €/m², économies modérées, risque de tassement nécessitant un complément à 15 ans (5 €/m²). Scénario mousse PU : installation à 35 €/m², économies supérieures (10 à 20 % de plus grâce à l'étanchéité à l'air et l'absence de ponts thermiques), aucun remplacement pendant 30 ans. Sur 30 ans, le coût global est comparable, avec un avantage à la mousse PU sur les économies d'énergie et la tranquillité.
Épaisseur nécessaire pour une résistance thermique donnée
| Résistance thermique R | Mousse PU (λ 0,022) | Laine de verre (λ 0,040) | Différence |
|---|---|---|---|
| R = 3 m²·K/W | 66 mm | 120 mm | −45 % |
| R = 5 m²·K/W | 110 mm | 200 mm | −45 % |
| R = 7 m²·K/W | 154 mm | 280 mm | −45 % |
| R = 8 m²·K/W | 176 mm | 320 mm | −45 % |
Tableau comparatif complet
Voici le comparatif complet entre la mousse polyuréthane projetée et la laine de verre sur tous les critères importants pour un particulier.
| Critère | Mousse polyuréthane projetée | Laine de verre |
|---|---|---|
| Type d'isolant | Mousse thermo-durcissable à cellules fermées | Laine minérale en rouleaux ou panneaux |
| λ — conductivité thermique (W/m·K) | 0,022 | 0,032 – 0,040 |
| Épaisseur pour R = 5 m²·K/W | 110 mm | 160 – 200 mm |
| Épaisseur pour R = 7 m²·K/W | 154 mm | 224 – 280 mm |
| Pare-vapeur | Intégré | À rapporter (film séparé) |
| Ponts thermiques | Aucun (couche continue) | Présents aux jonctions |
| Étanchéité à l'air | Excellente | Moyenne (dépend de la pose) |
| Résistance à l'humidité | Excellente (absorption < 2 %) | Faible (absorbe l'eau) |
| Confort d'été | Bon | Bon à très bon |
| Tassement dans le temps | Aucun | Possible (surtout en vertical) |
| Durée de vie | 25 – 30 ans | 15 – 25 ans |
| Adhérence au support | Chimique (sans fixation) | Mécanique (fixation nécessaire) |
| Adapté espaces complexes | Oui (épouse les formes) | Difficile (découpe nécessaire) |
| Adapté zones humides | Oui | Non |
| Prix au m² posé | 25 – 50 € | 10 – 25 € |
| Risque d'irritation à la pose | Non (après polymérisation) | Oui (irritation cutanée) |
| Économies d'énergie | Supérieures (10–30 %) | Bonnes (selon épaisseur) |
| Coût global sur 30 ans | Comparable | Comparable (remplacement possible) |
Comparatif du prix au m² posé
| Application | Mousse polyuréthane | Laine de verre | Écart |
|---|---|---|---|
| Combles perdus | 25 – 40 €/m² | 10 – 20 €/m² | +100 à +150 % |
| Combles aménagés (rampants) | 30 – 45 €/m² | 15 – 25 €/m² | +80 à +120 % |
| Murs | 30 – 50 €/m² | 15 – 25 €/m² | +100 à +150 % |
| Sols / planchers | 30 – 50 €/m² | 15 – 25 €/m² | +100 à +150 % |
| Vide sanitaire | 25 – 45 €/m² | Non recommandé | — |
| Cave | 25 – 40 €/m² | Non recommandé | — |
Dans quels cas choisir la mousse polyuréthane ?
La mousse polyuréthane est le meilleur choix pour les zones humides (vide sanitaire, cave), les surfaces complexes ou irrégulières, les espaces où l'épaisseur est limitée, les projets exigeant une excellente étanchéité à l'air et les particuliers recherchant une durabilité maximale sans tassement ni maintenance.
Zones humides
Vide sanitaire, cave, garage enterré — la mousse PU résiste à l'humidité, contrairement à la laine de verre qui l'absorbe.
Surfaces complexes
Combles irréguliers, toiture avec multiples pans, lucarnes, obstacles — la mousse épouse toutes les formes sans découpe.
Espace limité
Quand l'épaisseur disponible est réduite (combles aménagés, murs), la mousse PU offre la même performance avec moins d'épaisseur.
Étanchéité à l'air
Pour atteindre une excellente étanchéité à l'air (maison passive, basse consommation), la mousse PU est la référence.
Durabilité maximale
Si vous cherchez une isolation sans tassement et sans maintenance pendant 25 à 30 ans, la mousse PU est le meilleur choix.
Suppression des ponts thermiques
Pour éliminer tous les ponts thermiques (jonctions, chevrons, angles), la mousse projetée forme une enveloppe continue.
Vous hésitez entre mousse polyuréthane et laine de verre ?
Nos experts vous conseillent l'isolant le plus adapté à votre maison et à votre budget.
Dans quels cas choisir la laine de verre ?
La laine de verre est le meilleur choix pour les budgets serrés, les combles perdus accessibles et réguliers, les projets où le confort d'été est prioritaire et les situations où une forte épaisseur d'isolant est possible sans contrainte d'espace.
Budget serré
Si le budget est le critère principal, la laine de verre est l'isolant le plus économique au m² — idéal pour les grandes surfaces.
Confort d'été prioritaire
Si le confort d'été est la priorité (région chaude, toiture exposée), la laine de verre offre une excellente inertie thermique.
Combles perdus accessibles
Pour des combles perdus faciles d'accès, réguliers et dégagés, la laine de verre en rouleaux est simple et économique à poser.
Forte épaisseur possible
Si l'espace disponible est important (combles perdus avec hauteur), on peut poser une grande épaisseur de laine de verre à moindre coût.
Questions fréquentes : mousse polyuréthane ou laine de verre
En résumé
La mousse polyuréthane et la laine de verre sont deux isolants efficaces mais très différents. La mousse PU est plus performante (λ 0,022 vs 0,032–0,040), plus fine (−45 % d'épaisseur à performance égale), étanche à l'air, résistante à l'humidité, sans tassement et durable (25–30 ans). La laine de verre est moins chère au m² (10–25 € vs 25–50 €) et offre un bon confort d'été. Choisissez la mousse PU pour les zones humides, les surfaces complexes, l'étanchéité à l'air et la durabilité maximale. Choisissez la laine de verre pour les budgets serrés et les combles perdus accessibles. Sur 30 ans, le coût global est comparable, avec un avantage à la mousse PU sur les économies d'énergie et la tranquillité.
